Full Details for Lot 241

Auction 759, Lot # 241

HM - Hijar y Haro, Juan Bautista de - Vigil, José M.
Ensayo Histórico del Ejército de Occidente.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1874.
4o. marquilla, VIII + 644 p.
11 litografías de Rodríguez.
8 planos de doble página, de Loreto.
Pastas, lomo gastados; guarda y anteportada desprendidas, texto con manchas de óxido, página 565 restaurada, página 609 rasgada.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estudio sobre el Ejército de Occidente formado con los veteranos de las Brigadas Unidas de Sinaloa y Jalisco que contendian al imperio de Maximiliano. Fue escrito por José María Vigil y Juan B. Híjar y Haro, fue publicado en 1874, apenas siete años después de la caída del Segundo Imperio.
José María Vigil, fue director del Archivo General de la Nación, de la Biblioteca Nacional de México y de la Academia Mexicana de la Lengua.
Realizó sus estudios en el Seminario de Guadalajara y estudió Leyes en esa misma ciudad, aunque no concluyó sus estudios, pues prefirió dedicarse al periodismo. Fue simpatizante del Partido Liberal, a quien apoyó de manera abierta -después de la caída del gobierno de Antonio López de Santa Anna- .
Durante la intervención francesa se exilió en los Estados Unidos y publicó artículos apoyando la causa nacional en el periódico El Nuevo Mundo. En 1867 con la República restaurada, regresó a México, ejerciendo la docencia en la Escuela Nacional Preparatoria y en una secundaria de niñas. Colaboró para el periódico El Siglo Diez y Nueve, en 1873 fue fundador de El Porvenir y en 1878 fue redactor en El Monitor Republicano.
Fue electo diputado federal al Congreso de la Unión en cinco ocasiones. En 1875, fue magistrado de la Suprema Corte de Justicia de la Nación. Fue director del Archivo General de la Nación. En 1880, asumió la dirección de la Biblioteca Nacional de México y creó el Instituto Bibliográfico Mexicano en 1899.
Se conocen 7 copias en instituciones, una de ellas en México: Tecnológico de Monterrey, Campus Monterrey (Worldcat, 2015).

Estimado $28,000-32,000